Пермский агропромышленный техникум
Отделение дополнительного
образования детей
«Экологический центр»
г. Пермь,
ул. Карпинского, 79
(342) 2-801-120
(342) 2-801-103
18.02.2020 В филиале ГБПОУ «ПАПТ» с. Бершеть прошел VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Пермского края

Thumbnail image for photoDB.ashx?type_img=image_bigCA&items=4310747d-8f8f-49fe-b1c9-533cabec522f
С 11 по 15 февраля 2020 года филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть принимал у себя гостей и участников IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Пермского края по компетенциям: «Флористика», «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В чемпионате приняли участие 17 лучших студентов - будущих специалистов аграрного профиля из образовательных учреждений СПО Пермского края: ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум», ГБПОУ «Краевой политехнический колледж», ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум», ГБПОУ «Кунгурский центр образования №1», ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум», ГБПОУ «Осинский колледж образования и профессиональных технологий», ГБПОУ «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна», ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» и участница вне зачета из ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум».

Главный эксперт по компетенции «Ветеринария» Ирина Шамрина отметила: «Участие в Региональном чемпионатеявляется одним из показателей профессионализма, как студентов, так и их наставников – ведущих преподавателей и мастеров производственного обучения ОУ. Подобные мероприятия позволяют лучшим студентам продемонстрировать свои сформированные профессиональные навыки, заявить о себе работодателям, а экспертам дает возможность оценить практическую подготовку будущих специалистов-аграриев, поэтому наша основная задача - обеспечить Пермский край востребованными и конкурентоспособными профессионалами в данной отрасли».

За три конкурсных дня участники выполняли задания в соответствии с ФГОС специальности. По компетенции «Флористика» участники в первый день выполняли сюрпризное задание и композицию для лобби отеля «Берег Камы». Во второй день – букет на тему «Пикник на природе» и задание-сюрприз. В третий день выполнялись работы на свадебную тематику: изделие, заменяющее свадебный букет, а также композицию для свадебного стола. По мнению экспертов, уровень сложности работ и техника исполнения повышаются каждый год.

По компетенции «Ветеринария» были выполнены следующие конкурсные задания: лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения (определение качества молока и меда), решение профессиональных (ситуационных) задач (клинический осмотр мелкого домашнего животного и ультразвуковое исследование органов брюшной полости собаки) и другие.

По компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» участники выполняли работы по следующим модулям: Модуль А «Электрооборудование и электроника», Модуль В «Двигатель», Модуль С «Механический привод», Модуль D «Гидравлика», Модуль Е «Комплектование пахотного агрегата». Все участники успешно справились со всеми заданиями.

Профессионализм участников чемпионата  оценивали компетентные эксперты-представители предприятий-партнеров техникума: Алексей Дубровин - ООО «Эрде Данк»,  Ирина Жданова - ПФИЦ УрО РАН, Людмила Тарханова и Светлана Калганова - ГБУВК "Пермский ВДЦ", Даниил Анищенко - ООО "Пермское" по племенной работе", Наталья Ширяева – ООО «Агрофирма «Труд», Светлана Ратушная - СПК "Колхоз им. Чапаева", Алексей Артемов – ООО «Предуралье» и представители АО ПРОДО «Птицефабрика Пермская»: Галина Гребенщикова, Владимир Кузьмин, Виктор Пьянков, Евгений Страшков, Анатолий Копанский, Алишер Далимов, Никита Калашников.

Главными экспертами компетенций были назначенные Союзом ВСР сертифицированные эксперты Елизавета Шкимбова и Ирина Шамрина, а также Региональный эксперт - Александр Пономарев.

При подведении итогов призовые места расположились следующим образом:
Компетенция «Флористика»:
1 место –Евгения Жилкина, ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»,
1 место –Ангелина Давлетшина, ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»,
3 место - Карина Жукова, ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум».
Компетенция «Ветеринария»:
1 место - Елизавета Исупова, ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»,
1 место - Михаил Рочев, ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум»,
3 место - Анастасия Лыкова, «ГБПОУ Пермский агропромышленный техникум»,
3 место - Анастасия Казымова, «ГБПОУ Коми-Пермяцкий агротехнический техникум».
Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»:
1 место - Виктор Демин, ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»,
2 место - Андрей Сыстеров, ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум»,
3 место -Василий Гилев, ГБПОУ «Краевой политехнический колледж»,
3 место - Гордей Соловьев, ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум».

Педагогический коллектив, студенты техникума, эксперты и работодатели поздравляют ребят с заслуженными медалями, желают дальнейших успехов, профессионального роста и таких же высоких результатов на отборочных этапах за право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020!